Как выбрать искусственную елку?

Живая ёлочка — это традиционный новогодний символ, без которого этого праздник уже невозможно себе представить. Вокруг пушистого дерева часто водят хороводы, под него прячут подарки, которые как в семьях, так и просто в дружеских компаниях принято вручать друг другу под Новый год.

Естественно, при покупке такого дерева хочется, чтобы оно хорошо вписалось в обстановку дома или квартиры. Ведь оно очень часто устанавливается по центру комнаты. Но даже если ёлка будет в углу, на неё всё равно станут обращать внимание. Поэтому внешний вид очень важен. И натуральная ель не всегда, как ни странно, становится лучшим вариантом. Особенно, когда с неё начинает осыпаться много иголок.

Конечно, хвоя для современных роботов — не проблема. Однако проводить уборку всё равно нужно. К тому же в некоторых случаях иголки потом придётся долго доставать из пылесоса. Поэтому имеет смысл задуматься о качественной искусственной модели. Это хорошая замена натуральному дереву.

Преимущества искусственной ёлки

В последние годы для создания искусственной ёлки берут качественный материал. Благодаря этому пушистая красавица выглядит очень естественно. Все ветки грамотно имитируют натуральное строение дерева. Даже на снегу такое дерево будет выглядеть природно, что уже говорит о многом. Некоторые имитации получились настолько качественными, что если искусственное дерево поставить рядом с натуральным, то найти разницу будет довольно сложно.

При этом искусственные деревья продаются в большом ассортименте. Они отличаются по размерам (преимущественно высота в см, но можно ориентироваться и на другие габариты), цвету, степени пушистости, видам подставки. Плюс разница есть в том, какое именно дерево имитируется. Сейчас продаются как искусственные ели, так и искусственные пихты.

Какие бывают ёлки

При выборе искусственной ёлки стоит разобраться, какими они вообще бывают. Это поможет понять, что стоит брать и на что конкретно нужно обращать внимание при покупке. Итак:

  1. Ёлки бывают литыми. Это традиционно довольно дорогой вариант, однако вместе с тем он отличается большой прочностью. Хвоя внешне очень сильно напоминает натуральную. При этом она не будет колючей. Оптимальный вариант для семьи с детьми. Срок службы — больше 10 лет.
  2. Ели из плёнки ПВХ. Они стоят дешевле, намного легче литого варианта. И ветки, и иголки у них — тоньше. Само изделие довольно лёгкое, так что тяжёлые новогодние украшения не выдержит. Как правило, на такие ёлки крепят дождики и бумажные изделия. Однако из достоинство, кроме низкой цены, можно ещё отметить небольшой вес, компактность в сложенном виде. Очень удобно хранить.
  3. Ели из плотного ПВХ. Этот вариант стоит несколько дороже, однако уровень имитации в данном случае выше. Иголки прикреплены точно, так что могут выдержать долгий срок эксплуатации и не осыпаться в процессе. Сейчас на рынке можно найти массу подобных ёлок. Они все выглядят натурально. Некоторые сделаны с нарочитой небрежностью, так, словно это дикое дерево. У некоторых моделей на ветках есть искусственный снег и шишки.
  4. Комбинированная модель. Это сочетание литых веток и ПВХ высокого качества. То, что ствол комбинированный, можно заметить, только если внимательно присматриваться, причём с близкого расстояния. Большинство елей, которые относятся к этим разновидностям, отличаются большой пышностью. Смотрятся они обычно довольно привлекательно как при ярком свете, так и в полумраке.
  5. Ёлочка с LED-лампами. Это последние модели на рынке. Они отличаются уже встроенными гирляндами. Такое дерево выглядит очень красиво, плюс вы сэкономите на освещении и на покупке украшений. Кроме того, к деревьям подбирают LED-лампы, которые отличаются безопасностью. Они не дают сильного напряжения на всю сеть. Вдобавок такой вариант значительно упрощает время на уборку. Однако в то же время если хотя бы одна лампа в гирлянде перегорит, весь эффект может оказаться испорченным.

Это основные деревья, которые появляются на рынке. То есть выбор довольно большой. Так что у вас есть возможность без особых проблем найти подходящую для вашего помещения модель, которая будет органично вписываться в обстановку.

На что именно нужно обращать внимание при покупке такой ёлки?

Искусственная ёлка должна быть не только красивой, но ещё и безопасной. Причём это важно как в отношении материалов, так и в отношении риска возгорания. Поэтому такие изделия очень тщательно проверяются в первую очередь самим производителем.

При покупке ёлки необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. Желательно, чтобы состав изделия каким-то образом подтверждался (документально). У искусственных елей нет обязательной сертификации. Однако некоторые производители оформляют сертификаты или декларации в добровольном порядке. Они также могут предоставить другие доказательства качества. И на всё это нужно обращать внимание.
  2. Большое значение имеет отсутствие искусственного запаха. Это указывает на то, что с материалом, из которого сделана такая ель, как раз всё в полном порядке.
  3. На ёлке не должно быть проволоки. Если её заметно, то это не просто некрасиво, а ещё и указывает на работу низкого качества.
  4. Большое значение имеет использование огнеупорных материалов. Не стоит забывать, что на Новый год довольно много используется фейерверков и не только. Очень часто применяются бенгальские огни и многое другое. Если материалы будут легко воспламеняющимися, то могут возникнуть серьёзные проблемы с пожарной безопасностью.
  5. При выборе ёлки необходимо провести рукой против направления роста хвои. Если изделие цельное, то у него не должны начать осыпаться иголки. И это очень легко проверить.

При покупке большое значение имеет информация, которую предоставляет производитель. Важно, чтобы о конкретном изделии было как можно больше данных. Необходимо знать, из чего конкретно оно изготовлено. Также большое значение имеет цвет. Если он — очень яркий, ядовитый, а сам материал издаёт неприятный «пластиковый» аромат, то это повод насторожиться. Скорее всего, такое изделие окрашено составами, которые могут быть опасны для организма ребёнка или даже взрослого человека.

Почему опасно экономить на искусственной ёлке?

Понятно, что большинство хотело бы купить ёлку по довольно низкой цене. Однако экономить на искусственной новогоднем дереве опасно. Можно столкнуться с неприятными последствиями:

  1. Дешёвые изделия часто выглядят на фото или даже в первое время очень красиво, но они же быстро теряют внешний вид. Иголки начинают отрываться, ветки — обвисать. Использовать такое дерево обычно можно 1, максимум 2 года, после чего нужно выбрасывать. И цена будет дороже, чем у натуральной ёлки, а иногда — сопоставимой. Одним словом, смысл покупки становится сомнительным.
  2. Недорогие искусственные ёлки обычно сделаны из дешёвого материала, который очень легко изнашивается или портится другим способом. За таким изделием будет трудно ухаживать. Плюс сам материал может оказаться вредным для здоровья.
  3. Дешёвые ёлки обычно легко воспламеняются. То есть с ними придётся быть осторожными, особенно в отношении использования различных гирлянд.

Экономия может обернуться против вас. Недорогие ёлки не очень приятно выглядят и довольно специфически пахнут. А ещё они не отличаются особой устойчивостью, поэтому такие деревья будет довольно легко перевернуть. На этот момент стоит обращать особое внимание тем, кто живёт в одном доме с собакой, например.

Вопрос хранения

Если вы собираетесь покупать искусственную ёлку на длительный срок, то обратите внимание на то, как именно она может храниться. В этом отношении литые деревья способны оказаться далеко не самым удобным вариантом, поскольку их нужно обвязывать. Комбинированные можно складывать и разбирать потом. Однако у такой конструкции способен сломаться стык. То есть у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Вопрос в том, что для вас находится на первом месте.

Выбор искусственного дерева: какие есть варианты

При выборе искусственной ёлки стоит принимать во внимание многообразие моделей, представленных на рынке и отличающихся в первую очередь внешним видом. Речь идёт о следующем:

  1. Классические зелёные ёлки. Это самая большая группа, довольно легко найти вариант на любой вкус. Бывают светло- и тёмно-зелёные, салатовые, с нежным отливом и с очень насыщенным.
  2. Белые ёлки. Так нередко выглядят недорогие модели. Они смотрятся нейтрально, их можно укутать разными гирляндами. В полумраке такая ёлка выглядит лучше — так больше эффекта снега.
  3. Голубые ёлки. Это имитация натуральных деревьев соответствующей породы. Внешне ветки смотрятся как зелёно-голубые, а иногда — сочетанием голубого и серого, серебристого. Такие деревья выглядят очень красиво, особенно, если сделаны из качественного материала.
  4. Серебристые ёлки. Некоторые смотрятся как разновидность уже описанных выше голубых. Другие не пытаются имитировать что-то натуральное, однако всё равно выглядят празднично и невольно привлекают к себе внимание.
  5. Чёрные ёлки. Такие модели обычно считаются дизайнерскими. Они довольно редко появляются в продаже. Как правило, их создают в первую очередь для привлечения внимания к другой продукции производителя.

Богатый ассортимент ёлок на выбор позволяет без особого труда подобрать модель, которая будет идеально по своему внешнему виду подходить к обстановке. Причём при желании в один дом можно купить несколько ёлок на любой вкус. Однако окончательный выбор остаётся за вами.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: